UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English] [French]

Новое международное соглашение будет способствовать включению вопросов окружающей среды и здравоохранения в процесс принятия политических решений

Женева, 6 июля 2010 года --

Новое международное соглашение призвано обеспечить доведение до государственных органов вопросов, касающихся окружающей среды, и их учет при принятии стратегических решений во имя экологически благоприятного и устойчивого развития.

Протокол по стратегической экологической оценке к Конвенции Эспо, подписанный 35 странами и Европейским Сообществом в мае 2003 года в Киеве, Украина, вступает в силу 11 июля 2010 года после ратификации Протокола Эстонией, которая сдала на хранение инструмент о ратификации Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций 12 апреля. Становясь участником Протокола, Эстония присоединилась к 11 другим странам-членам Европейского Союза и к Европейскому Союзу как организации, а также к Албании, Хорватии, Черногории и Норвегии, ранее ратифицировавшим Протокол. Позднее, Протокол  ратифицировала и Словения.

«Охрана окружающей среды становится неотъемлемой частью процесса развития», - так охарактеризовал этот новый международно-правовой инструмент Ян Кубиш, Исполнительный Секретарь ЕЭК ООН.

Стратегическая экологическая оценка – это систематический и превентивный процесс, который обеспечивает анализ экологических последствий планируемых государственных планов, программ и других стратегических документов, а также интеграцию полученных результатов в процесс принятия решений. Стратегическая экологическая оценка предполагает участие общественности и органов охраны окружающей среды и здравоохранения, обеспечивая им возможность высказывать свое мнение по вопросам государственного планирования. Ответственный орган должен обеспечить информирование и проведение  консультаций с заинтересованной общественностью. При принятии решений, замечания, высказанные общественностью, органами охраны окружающей среды и органами здравоохранения, должны быть должным образом учтены. Такая оценка широко применяется при осуществлении планирования землепользования на всех уровнях управления, а также при планировании в других секторах, например, в энергетике, водном хозяйстве, управлении отходами, транспортной отрасли, сельском хозяйстве и промышленности.

Черногория, например, уже применяет Протокол для улучшения как внутреннего планирования в целом, так и, в частности, для планирования развития гидроэнергетического сектора, который может оказать влияние на соседнюю Албанию. Протокол требует проведения оценки планов и программ независимо от того, способны ли они оказать воздействие на другие страны.

Протокол также поощряет применение этого важного инструмента и на более высоких уровнях принятия решений, требуя от государственных органов проведения оценки политики и законодательства. Протокол также обеспечит правовую основу для участия сектора здравоохранения в планировании, впервые выдвигая требование об обязательном проведении консультаций с органами здравоохранения.

Вступление Протокола в силу станет конкретным шагом на пути к достижению Цели Развития Тысячелетия № 7 «Обеспечение экологической устойчивости» и ее первой задачи «Включить принципы устойчивого развития в cтрановые стратегии и программы, и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов».

Хотя переговоры по Протоколу велись странами-членами ЕЭК ООН и Протокол был подписан министрами охраны окружающей среды европейских государств, этот инструмент будет открыт для всех стран-членов Организации Объединенных Наций после утверждения на первой сессии Совещания Сторон Протокола, которая состоится в июне 2011 года. Этот орган также определит, каким образом механизм по вопросам соблюдения, действующий в рамках Конвенции Эспо посредством Комитета по осуществлению, будет расширен для проведения оценки соблюдения Протокола.

Более подробная информация находится по адресу www.unece.org/env/sea

Для контактов:
Г-н Ник Бонвуазан
Секретарь Конвенции Эспо
Тел: +41 (0)22 917 1193
E-mail: [email protected]

Примечание для редакторов

Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) была принята в г. Эспо, Финляндия, в 1991 году и вступила в силу в 1997 году. Конвенция Эспо устанавливает обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду конкретных видов деятельности на ранних стадиях планирования. Она также содержит общее обязательство участников по уведомлению и проведению консультаций друг с другом по всем планируемым крупным проектам, которые могут оказать значительное вредное воздействие на окружающую среду за пределами границ одного государства. Участниками Конвенции являются 44 государства.

Ежегодно Конвенция применяется в десятках случаев. Для примера, можно упомянуть такие проекты, как магистральный газопровод «Северный поток» в Балтийском море, канал «Быстрое» (глубоководный судоходный канал Дунай – Черное море в украинской части дельты Дуная), реконструкция крупной угольной теплостанции в Чешской Республике, а также многочисленные проекты в области атомной энергетики по всей Европе, в том числе в Беларуси, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Литве, Нидерландах, Румынии и Словакии.

Протокол по стратегической экологической оценке был принят и подписан на внеочередной сессии Совещания Сторон Конвенции Эспо 21 мая 2003 года. На сегодняшний день Протокол ратифицирован 17 странами: Албанией, Австрией, Болгарией, Германией, Испанией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Румынией, Словакией, Словенией, Финляндией, Хорватией, Чешской Республикой, Швецией и Эстонией. Европейский Союз также является Стороной Протокола. Протокол вступит в силу 11 июля 2010 года, на девяностый день после даты сдачи на хранение шестнадцатого документа о ратификации.

Исполнительный Секретарь ЕЭК ООН выполняет секретариатские функции как для Конвенции Эспо, так и для нового Протокола. Хотя в правовом плане Протокол является дополнением к Конвенции Эспо, он также отражает принципы Орхусской конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Полный текст Протокола на трех официальных языках ЕЭК ООН (английском, французском и русском), а также на двух других официальных языках Организации Объединенных Наций (арабском и испанском) находится по адресу: http://www.unece.org/env/eia/sea_protocol.htm. На этом вебсайте также представлены неофициальные переводы на девять других европейских языков: армянский, датский, голландский, финский, немецкий, греческий, итальянский, португальский и шведский.

Ref: ECE/ENV/10/P22