UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

В Азербайджане прошел семинар Европейской экономической комиссии ООН на тему прозрачности и эффективности землепользования

Женева, 30 марта 2010 года --

Прозрачное и эффективное землепользование являются необходимыми условиями для нормального функционирования рынков земли и недвижимости, которые, в свою очередь, являются важными гарантами процветания страны, а также устойчивого развития. Прозрачность может повлиять на снижение стоимости доступа к кредитам для населения, а также рост доверия всего общества к органам государственной власти. С целью усиления эффективности использования информации, данные о целях рынков недвижимости должны быть собраны своевременно, в то время как административно-хозяйственные расходы для граждан должны быть сведены к минимуму, мошенничество же должно быть взято под контроль и предотвращаться, а право доступа к информации о рынках земли и недвижимости должно быть гарантировано широкой общественности.

Это некоторые из принципов, которые недавно были обсуждены на семинаре «Эффективное и прозрачное землепользование в странах региона ЕЭК», который состоялся с 4 по 5 марта 2010 года в Баку, Азербайджан. Этот семинар был организован рабочей группой по землепользованию ЕЭК ООН (WPLA). Государственный комитет по Земле и картографии Азербайджанской Республики выступил принимающей стороной. Семинар проводился в момент осуществления реформ в системе регистрации недвижимости в Азербайджане и в период, когда в большинстве других стран, особенно в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, проводятся реформы систем землепользования.     

В настоящее время Азербайджан сталкивается с рядом проблем, в том числе с необходимостью устранения противоречия между земельными картами и реальным нахождением земельных участков, с отсутствием компетентных учреждений для регуляции рынков недвижимости и с необходимостью адаптации объективных методологий оценки недвижимости. Для того, чтобы принять меры по этими вопросами и гарантировать неотъемлемые права пользования недвижимостью для всех граждан, власти Азербайджана в 2007 году одобрили Проект по регистрации недвижимости стоимостью 38,5 миллионов американских долларов. Цель этого проекта – к 2013 году создать единую автоматизированную систему для регистрации недвижимости. Презентации, представленные на семинаре принимающей стороной и делегатами из других стран региона ЕЭК ООН, продемонстрировали преимущества адаптации механизмов «единое окно» в землевладении, с целью упрощения регистрации, способствования объединению данных о земле и недвижимости, увеличения использования информационных технологий и снижения стоимости сделок по недвижимости для потребителя.

На семинаре также была рассмотрена необходимость повышения прозрачности и общественного доступа к информации о земле. Участники семинара были оповещены о проводимом в настоящее время исследовании Рабочей группы по землепользованию ЕЭК ООН на тему мошенничества при регистрации недвижимости и в составлении нотариальных актов о передаче имущества, которое отображает лучшие имеющиеся в наличии механизмы по контролю и предотвращению незаконных сделок с недвижимостью. Предварительные результаты этого исследования показали, что мошенничество является не только реальной угрозой общественным благам, но также и то, что существуют решения по обеспечению безопасности сделок посредством улучшения мониторинга, обучающих программ для государственных служащих и ограничения доступа к информации анонимных пользователей. Так как вопрос о прозрачности затрагивает и такие темы, как справедливость и законность, они также были рассмотрены на семинаре в качестве подходящего законного инструмента для межгосударственных международных организаций, включая Орхусскую конвенцию ЕЭК ООН и  факультативным Руководством ФАО по ответственному управлению владением землей и другими природными.

За дополнительной информацией просьба обращаться по следующему адресу:

Ариэль Иваниер
Сотрудник по экономическим вопросам
Отдел по окружающей среде, жилищному вопросу и землепользованию ЕЭК ООН
Тел: +41 (0) 22 917 1357
Электронный адрес: [email protected]
Страница в интернете: http://www.unece.org/hlm/welcome.html

Ref: ECE/ENV/10/P08