UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

Программа ЕЭК ООН-GTZ помогает странам Центральной Азии совершенствовать региональные организации по управлению трансграничными водными ресурсами

Женева, 10 декабря 2009 --

Water

Обсуждение возможностей укрепления региональных организаций и правовых рамок для управления трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии началось сегодня в г.Алматы. Двухдневное совещание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы проводится Исполнительным комитетом Международного Фонда Спасения Арала (МФСА) при содействии ЕЭК ООН в рамках программы «Региональный диалог и сотрудничество по управлению водными ресурсами в Центральной Азии», финансируемой правительством Германии через GTZ в ходе реализации Берлинского процесса по воде.

Данное сотрудничество направлено на содействие выполнению решений саммита МФСА (28 апреля 2009 года, Алматы), в ходе которого Главы государств Центральной Азии выразили решимость далее совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу по управлению водными ресурсами в регионе. Они также поручили Исполнительному комитету МФСА разработать новую Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на период 2011-2015 гг. Решения саммита представляют собой исключительно важную возможность для того, чтобы начать реальный, устойчивый прогресс в направлении поиска решений для комплексных и часто противоречивых проблем, связанных с водными и энергетическими вопросами и проблемами окружающей среды в Центральной Азии.
В данном процессе, работа ЕЭК ООН основывается на ее нейтральном участии в региональной дискуссии и ценном опыте, а также на солидном фундаменте, который составляют экологические инструменты ЕЭК ООН, в частности, Конвенция ЕЭК ООН по трансграничным водам, с ее институциональными механизмами и совещательной помощью. Усилия ЕЭК ООН представляют собой часть более широких усилий донорского сообщества и ключевых региональных и международных организаций по оказанию поддержки процессу улучшения управления водными и энергетическими ресурсами и охране окружающей среды в Центральной Азии.

Данное заседание Рабочей группы – первое мероприятие в целом ряде региональных и национальных встреч, направленных на разработку предложений по улучшению эффективности регионального сотрудничества. Предложения будут представлены на утверждение правительствам государств-участников МФСА в конце 2010 года.

Примечание для редакторов

Международный Фонд Спасения Арала (МФСА) создан пятью государствами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном – для согласованной реализации практических мер и программ по преодолению последствий Аральского кризиса и по улучшению экологических и социально-экономических условий в бассейне Аральского моря.

Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH – предприятие по развитию международного сотрудничества в целях устойчивого развития, которое работает во всем мире, поддерживая правительство Германии в достижении установленных им политических задач в области развития. GTZ предлагает жизнеспособные, направленные на перспективу решения для политического, экономического, экологического и социального развития в мире глобализации. Работая в трудных условиях, GTZ поощряет комплексные процессы реформирования и перемен. Корпоративная задача GTZ – улучшение условий для жизни людей на основе устойчивого развития.

Берлинский процесс по воде был начат в ходе первой конференции «Вода объединяет» (Берлин, 1 апреля 2008 года) министром иностранных дел Германии г-ном Франком-Вальтером Штайнмайером. Данный процесс представляет собой важную составляющую в работе по проблемам водных ресурсов и окружающей среды в рамках Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии. Программа «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» выполняется GTZ в рамках Берлинского процесса по воде в целях оптимизации сотрудничества в водном секторе в Центральной Азии и улучшения качества жизни людей в данном регионе.
Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам) 1992 года содействует принятию национальных мер и укреплению трансграничного сотрудничества по экологически благоприятному управлению трансграничными поверхностными и подземными водами и защите таких вод. Сторонами Конвенции по трансграничным водам являются 35 государств и Европейское Сообщество. В Центральной Азии, Сторонами этого инструмента являются Казахстан и Узбекистан.

Ref: ECE/ENV/09/P31