UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

ЕЭК ООН стартует первый Обзор результативности экологической деятельности Туркменистана

Geneva/Ашхабад, 23 февраля 2011 --

22 февраля ЕЭК ООН стартовала Обзор результативности экологической деятельности  (ОРЭД) Туркменистана в Ашхабаде, Туркменистан. Группа международных экспертов, которая будет проводить обзор, инициированный по просьбе правительства Туркменистана, будет находиться в стране до 3 марта 2011 года. Проведение Обзора координируется ЕЭК ООН и пользуется материально-технической поддержкой Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Туркменистана.

Во время двухнедельного пребывания в стране, группа экспертов ОРЭД проведет ряд встреч с широким кругом должностных лиц правительства и других ключевых фигур. 24 февраля будет проведено пленарное заседание с ключевыми международными организациями в стране. Участники обсудят проекты и программы по охране окружающей среды и устойчивому развитию, а также в области энергетики, предотвращения загрязнения окружающей среды, управления водными ресурсами и отходами, лесного хозяйства, биоразнообразия и охраняемых природных территорий. Во время второй встречи с экологическими НПО будут обсуждаться вопросы, касающиеся охраны окружающей среды и устойчивого развития, а также участия общественности в решении экологических проблем.

Дополнительная информация доступна по ссылке: http://www.unece.org/env/epr/mandate.htm

Примечание для редакции

Обзоры результативности экологической деятельности (ОРЭД) представляют собой независимую оценку прогресса, достигнутого страной в области согласования экологических и экономических целей и задач и соблюдения международных природоохранных обязательств. ОРЭД оценивает работу стран по уменьшению общего объема загрязнения, управлению природными ресурсами, учету экологической составляющей в социально-экономической политике, выполнению политики и стратегий в области окружающей среды и укреплению международного сотрудничества.

Программа подготовки обзоров результативности экологической деятельности (ОРЭД) была инициирована Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)  для своих членов по запросу министров по вопросам охраны окружающей среды, с целью оказания помощи странам-участницам в улучшении их индивидуальных и коллективных показателей в вопросах экологического управления.

На второй Конференции министров "Окружающая среда для Европы" (апрель 1993 года) министры приняли решение, что Программа ОЭСР будет постепенно распространяться на  весь Европейский регион и уполномочили ЕЭК ООН возглавить ее проведение.

Начиная с 1996 года, ЕЭК ООН  провела обзоры результативности экологической деятельности в ряде стран Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, а также Центральной Азии, в дополнение к нескольким странам с переходной экономикой, которые были осуществлены в сотрудничестве с ОЭСР (Польша -1995, Болгария - 1996, Беларусь - 1997 и Российская Федерация - 1999).

С 2001 года ЕЭК ООН начала проведение второго цикла обзоров, которые были выполнены в Беларуси (2005), Болгарии (2000), Эстонии (2001), Республике Молдове (2005) и Украине (2006), Сербии (2007), Черногории (2007), Казахстане (2008), Кыргызстане (2008), Узбекистане (2008-2009) и Грузии (2010).

Ref: ECE/ENV/11/P03