UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index][English]

Новый Заместитель Исполнительного секретаря ЕЭК ООН

Geneva, 30 March 2010 --


Андрей Владимирович Васильев, Директор Отдела экономического сотрудничества и интеграции, назначен на должность Заместителя Исполнительного секретаря ЕЭК ООН. Он приступит к исполнению своих обязанностей 1 апреля 2010 года.

Андрей Васильев имеет более чем двадцатилетний опыт работы в Организации Объединенных Наций. Приветствуя его назначение, Исполнительный секретарь ЕЭК ООН господин Ян Кубиш сказал: "Знание экономики стран Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии станет для Андрея Васильева весомым подспорьем для осуществления его новых функций, учитывая значительное количество различных проектов ЕЭК ООН в этих странах. Вместе со всеми коллегами в ЕЭК ООН я буду тесно работать с ним на благо всех государств-членов".

С 2003 по 2006 год г-н Васильев был Директором Группы по техническому сотрудничеству ЕЭК ООН. До этого он был старшим сотрудником Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН в Нью-Йорке, в котором он работал с 1993 года.

С 2001 года по сентябрь 2002 года он был также старшим координирующим сотрудником в Секретариате Всемирной встречи по устойчивому развитию на высшем уровне в Йоханнесбурге. Он начал работать в секретариате Организации Объединенных Наций в 1992 году в качестве консультанта секретариата Конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года.

До работы в Организации Объединенных Наций, с 1987 года по апрель 1992 года, Андрей Васильев работал в Постоянном представительстве СССР (а позже Российской Федерации) при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, где он специализировался и вел переговоры по различным экономическим и экологическим вопросам.

Выпускник Экономического факультета Московского государственного университета, Андрей Васильев начал свою трудовую деятельность в 1983 году в Отделе международных экономических организаций Министерства иностранных дел СССР.

Андрей Владимирович Васильев родился в 1961 году, женат, имеет дочь.

Ref: ECE/OES/10/P03