UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

Государства Центральной Азии завершили разработку третьей Программы бассейна Аральского моря

Женева, 17 декабря

15 декабря 2010 года в г. Алматы, Казахстан, Правление Международного Фонда спасения Арала (МФСА) рассмотрело проект третьей Программы бассейна Аральского моря и направило его на утверждение на высоком политическом уровне в страны-участницы МФСА. Программа представляет собой региональный план действий на 2011-2015 годы по смягчению экологических и социально-экономических последствий трагедии Аральского моря и призвана содействовать достижению интегрированного управления водными ресурсами и устойчивого развития в бассейне Аральского моря.

Поручение о разработке новой Программы было озвучено на Саммите МФСА (28 апреля 2009 года, Алматы), в ходе которого Главы государств Центральной Азии выразили свою готовность к совершенствованию организационных механизмов и договорно-правовой базы сотрудничества по управлению водными ресурсами в регионе и поручили Исполнительному Комитету МФСА разработать новую Программу бассейна Аральского моря. С тех пор был проведен целый ряд встреч с участием пяти государств Центральной Азии и региональных организаций для обсуждения потребностей и приоритетов, которые могут лечь в основу новой Программы. Исполнительному Комитету также удалось наладить регулярную координацию с международными организациями и донорами для того, чтобы обеспечить поддержку со стороны международного сообщества. В ходе проекта ЕЭК ООН «Региональный диалог и сотрудничество по управлению водными ресурсами», финансируемого правительством Германии через «Германское техническое сотрудничество» (GTZ) в рамках Берлинского процесса по воде, Исполнительному Комитету МФСА было оказано содействие в выполнении решений Саммита.

На прошлой неделе, усилия по подготовке хорошо структурированного, эффективного и реалистичного плана действий привели к принятию донорами и выполняющими международные проекты агентствами заявления по случаю принятия третьей Программы бассейна Аральского моря. В своем заявлении доноры выразили свою полную поддержку Программе и готовность работать вместе с Исполнительным Комитетом МФСА и правительствами стран-участниц МФСА в ходе ее реализации.

Новая Программа охватывает четыре направления: интегрированное управление водными ресурсами, экологические вопросы, социально-экономические вопросы и совершенствование институциональных и правовых основ управления водными ресурсами в регионе. Ожидается, что Программа будет способствовать достижению Целей развития тысячелетия, улучшению готовности к новым вызовам, включая изменение климата, и содействию интегрированному управлению водными ресурсами на национальном, бассейновом и региональном уровне.

Более подробная информация представлена по адресу: http://www.unece.org/env/water/cadialogue/cadwelcome.htm

Для контактов: Мартон Краснай, Региональный советник по Центральной Азии, ЕЭК ООН, тел.: +41-22-9172760, [email protected]


Примечания для редакторов:

Международный Фонд Спасения Арала (МФСА) был создан в начале 1990-х гг. пятью государствами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном – для согласованной реализации практических мер и программ по преодолению последствий Аральского кризиса и по улучшению экологических и социально-экономических условий в бассейне Аральского моря.

Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH – предприятие по развитию международного сотрудничества в целях устойчивого развития, которое работает во всем мире, поддерживая правительство Германии в достижении установленных им политических задач в области развития.

Берлинский процесс по воде был начат в ходе первой конференции «Вода объединяет» (Берлин, 1 апреля 2008 года) и представляет собой важную составляющую в работе по проблемам водных ресурсов и окружающей среды в рамках Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии. Программа «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» выполняется GTZ в рамках Берлинского процесса по воде в целях оптимизации сотрудничества в водном секторе в Центральной Азии и улучшения качества жизни людей в данном регионе.