UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

Эксперты стран Центральной Азии проходят обучение в Москве в рамках проекта ЕЭК ООН по безопасности плотин

Женева, 16 августа 2010 года --

Сегодня в Москве открылся международный учебный курс для должностных лиц высокого уровня и экспертов из Центральной Азии. В течение недели делегации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана будут иметь возможность ознакомиться с опытом содержания гидротехнических сооружений и управления ими в Российской Федерации и с новейшими научными разработками в данной области. Учебный курс проводится в рамках проекта ЕЭК ООН «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество» за счет средств Российской Федерации и при дополнительной финансовой поддержке Евразийского банка развития. Программа обучения разработана в тесном сотрудничестве с российским Научно-техническим центром «Безопасность гидротехнических сооружений» Научно-исследовательского института энергетических сооружений.

Проведение данного курса весьма своевременно и служит своего рода ответом на необходимость обеспечения безопасной эксплуатации крупных гидротехнических сооружений в Центральной Азии, прежде всего, больших плотин. Страны Центральной Азии обладают развитой водохозяйственной инфраструктурой, основу которой составляют сотни плотин и водохранилищ, построенных около 40-50 лет назад. Эти сооружения имеют большое значение для экономики региона, так как с их помощью осуществляется сезонное и многолетнее регулирование речного стока для нужд питьевого и промышленного водоснабжения, ирригации и гидроэнергетики. Они также служат эффективным средством для борьбы с наводнениями и засухами. Однако старение плотин и отсутствие средств на их надлежащее содержание, наряду с ростом населения в местностях ниже по течению, ведут к увеличению риска для жизни и здоровья людей, их имущества и окружающей среды. Для территорий и стран, расположенных ниже по течению рек, прорыв той или иной плотины может иметь катастрофические последствия. 

Проект ЕЭК ООН по безопасности плотин, выполняемый в сотрудничестве с Международным Фондом спасения Арала, помогает странам Центральной Азии в создании эффективного национального законодательства и технико-нормативной документации, а также в укреплении регионального сотрудничества. При выполнении проекта уже были достигнуты важные результаты – в частности, был сформулирован модельный закон по безопасности гидротехнических сооружений, а также был подготовлен проект регионального соглашения по сотрудничеству в этой области. Учебный курс в Москве служит дополнением к этим усилиям, содействуя укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии, обмену опытом и научными разработками в этой области.

Более подробная информация представлена по адресу: http://www.unece.org/env/water/damsafety.htm
Для контактов: Бо Либерт, Региональный советник ЕЭК ООН по вопросам окружающей среды, тел.: +41 22 917 2396, эл.почта: [email protected]

Примечание для редакторов:

Проект «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество» осуществляется с 2006 года при основной финансовой поддержке со стороны правительства Финляндии.  Проект направлен на оказание содействия странам Центральной Азии  в создании или совершенствовании  ими национальных регулятивных рамок в области безопасности плотин  в целях их гармонизации. Целью проекта также является продвижение субрегионального сотрудничества по обмену информацией и уведомлению в случае аварий и чрезвычайных ситуаций  на гидротехнических сооружениях. В рамках проекта подготовлен обзор основных вопросов безопасности плотин в Центральной Азии (см. публикацию ЕЭК ООН «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество» http://www.unece.org/env/water/publications/documents/Water_Series_Publication5_r.pdf)

Научно-технический центр «Безопасность гидротехнических сооружений» (ЗАО «НТЦ Гидротехбезопасность») осуществляет информационное и научно-методическое обеспечение декларирования безопасности гидротехнических сооружений в промышленности и энергетике, проведение обследований, экспертизы технического состояния, анализа риска аварий, а также расчетов размеров вероятного вреда в результате аварий гидротехнических сооружений и оборудования. Центр также занимается разработкой критериев безопасности гидротехнических сооружений.

Международный Фонд Спасения Арала (МФСА) был создан в начале 1990-х гг. пятью государствами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном – для согласованной реализации практических мер и программ по преодолению последствий Аральского кризиса и по улучшению экологических и социально-экономических условий в бассейне Аральского моря.      

Ref: ECE/ENV/10/P25