UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий празднует свою десятую годовщину

Geneva, 20 April 2010 --

ЕЭК ООН празднует десятую годовщину своей Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий, вступившей в силу 19 апреля 2000 г.

Целью Конвенции является предупреждение промышленных аварий, а также подготовка и реагирование в случае возникновения аварии. За 10 лет существования Конвенция внесла вклад в улучшение культуры безопасности на промышленных предприятиях. Она также способствовала сотрудничеству между различными государственными органами власти при координации совместной работы над промышленной безопасностью. К примеру, в Республике Молдова или в бывшей югославской республике Македония регулярно проводятся координационные собрания государственных органов.

За эти годы, многие страны усовершенствовали свой механизм выявления опасных предприятий в соответствии с Конвенцией. В результате этой работы, национальные эксперты в регионе ЕЭК ООН используют одинаковые критерии для классификации химических веществ, а также критерии их местоположения. Страны также усовершенствовали систему предупреждения соседей о существующих предприятиях с опасными видами деятельности.

Государственные органы и частные операторы совместно работали в рамках  Конвенции для разработки руководств по безопасности и надлежащей практике для трубопроводов и хвостохранилищ. Сегодня они широко используются в странах ЕЭК ООН.

«Конвенция является примером работы стран в решении вопросов трансграничной безопасности. Улучшение промышленной безопасности является ключевым компонентом для безопасности населенных пунктов и более чистой, здоровой окружающей среды», - сказал Ян Кубиш, исполнительный секретарь ЕЭК ООН.

В рамках Конвенции ЕЭК ООН страны организовали большое количество имитационных упражнений для улучшения управления чрезвычайными ситуациями, а также улучшения процедур реагирования на аварии. В числе последних проводились упражнения на реках Одер и Дунай. Такие имитационные упражнения способствуют улучшению взаимопонимания, укреплению эффективности использования системы уведомления о промышленных авариях ЕЭК ООН и развитию доверия между странами.

Также была запущена Программа помощи для содействия странам с переходной экономикой во внедрении Конвенции и упрощении передачи знаний и опыта по промышленной безопасности. 18 стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии и Юго-Восточной Европы активно работают в рамках Программы. Такая работа поддерживается многими странами Западной Европы, в частности, Чехией, Германией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Словенией и Швейцарией. В ближайшие десять лет Программа останется ключевым инструментом улучшения промышленной безопасности в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии.

В последующие несколько лет в рамках Конвенции будут развиваться новые инициативы по улучшению промышленной безопасности, включая сотрудничество между органами власти по технике безопасности и по планированию земель. Будет вестись работа по продвижению Конвенции также в странах и регионах за пределами ЕЭК ООН для распространения навыков, опыта и наилучших практик в промышленной безопасности, полученных за последнее десятилетие.

В совместной работе над предупреждением, подготовкой и реагированием на промышленные аварии страны-члены ЕЭК ООН лидируют в промышленной безопасности и поддержке создания более безопасных сообществ и более чистой, здоровой окружающей среды для своих граждан. В случае аварий с трансграничным воздействием, ЕЭК ООН призывает Стороны Конвенции к более последовательному применению системы уведомления о промышленных авариях, действующей под эгидой Конвенции с целью уведомления об авариях. 

Более подробная информация о Конвенции доступна на веб странице: www.unece.org/env/teia

Заметки для редакторов

Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий была принята в г. Хельсинки 17 марта 1992 года и вступила в силу 19 апреля 2000 года. Она была ратифицирована 39 странами и Европейским Союзом: Австрией, Азербайджаном, Албанией, Арменией, Беларусью, Бельгией, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Германией, Грецией, Данией, Испанией, Италией, Казахстаном, Кипром, Латвией, Литвой, Люксембургом, бывшей югославской республикой Македония, Монако, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Португалией, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Румынией, Сербией, Словакией, Словенией, Финляндией, Францией, Хорватией, Черногорией, Чешской  Республикой, Швецией, Швейцарией и Эстонией.

Страны-участики Программы помощи:

  • в Юго-Восточной Европе: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Черногория, Румыния, Сербия и бывшая югославская республика Македония,
  • в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

Соединенные Штаты Америки и Канада являются государствами, подписавшими Конвенцию. Обе страны сотрудничают по вопросам предупреждения, подготовки и реагирования на промышленные аварии на основании двусторонних соглашений.

ЕЭК ООН продвигает принципы Конвенции, касающиеся предупреждения, подготовки и реагирования на промышленные аварии, за пределами региона ЕЭК ООН. Данная работа осуществляется посредством участия ЕЭК ООН в  мероприятиях Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), нацеленных на создание «Гибких рамок для предупреждения и предотвращения химических аварий», а также на основе двустороннего сотрудничества Сторон Конвенции со странами вне региона, как например, Швейцарии с Иорданией и Германии с Китаем.

Ref: ECE/ENV/10/P14