UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [Enlgish] [French]

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния отмечает свое 30-летие.

Geneva, 24 November 2009 --

Общественный протест против вредного воздействия кислотных дождей в Европе привел к подписанию Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния  в 1979 году, которая вошла в силу в 1983 году. Конвенция стала первым  региональным соглашением об охране окружающей среды и  способствовала  сокращению основных вредных загрязнителей в  Европе и Северной Америке.

С участием 51 из 56 государств-членов Европейской экономической комиссии ООН, Конвенция  покрывает  большую часть региона. В течение прошедших 30 лет, Конвенция дополнена 8 протоколами, которые направлены на  урегулирование снижения уровня загрязнения воздуха с целью защиты здоровья человека и окружающей среды. Каждый из этих протоколов охватывает такие загрязнители как диоксид серы, оксид азота, устойчивые органические загрязнители, летучие органические соединения, аммиак и токсичные тяжелые металлы.

За эти годы, Конвенция внесла  весомый вклад  в реализацию снижения  уровня загрязнения атмосферного воздуха в регионе. Так за период с 1990 по 2006 гг. произошло снижение уровней концентрации:

• диоксида серы (SO2) на 70% на территории Европейского Союза и на 36% в Соединенных Штатах
• оксидов азота (NOx) на 35% на территории Европейского Союза и на 23% в Соединенных Штатах
•  аммиака  (NH3) на 20% на территории Европейского Союза
• неметановых летучих органических соединений на 41% на территории Европейского Союза
• твердых частиц (PM 10) на 28% на территории Европейского Союза

Тот факт, что реализация Конвенции продвигается вперед, привел к  включению новых целей и мероприятий  в совместный подход, направленный на решение множества задач. Гетеборгский Протокол о борьбе с подкислением, эвтрофикацией и приземным озоном (1999) вошел в силу в 2003 и имеет целью сокращение вредного воздействия SO2, NOx, ЛОС и аммиака.

Протокол будет скоро пересмотрен и  включит в свой перечень большее количество загрязнителей. Также предусмотрен пересмотр протоколов по тяжелым металлам и стойким органическим загрязнителям, что приведет к переоценке норм, более строгой постановке задач и включению новых загрязнителей (включая растворимые вещества, пыль и твердые частицы).

Европейский Союз
Государства-члены Европейского экономического сообщества были в числе первых стран, подписавших и ратифицировавших Конвенцию. В течение прошедших 30 лет, именно в этом регионе было зафиксировано значительное снижение вредных загрязнителей воздуха.

Генеральный директорат по окружающей среде Европейской комиссии (DG Environment) имеет определенную стратегию сотрудничества с Конвенцией, направленную на три ключевые области: развитие и использование моделей загрязнителей воздуха, установление источников загрязнения, а также определение общего подхода к оказанию влияния загрязнения воздуха. Работа, проводимая Европейским Союзом, в соответствии с Конвенцией, была недавно представлена в отчете, подготовленном Европейским агентством по окружающей среде (ЕАОС); в данном отчете приведены данные о загрязнении воздуха в каждой стране с 1990 по 2007 год. Обязательство ЕС в проведении необходимых исследований обеспечивает существенный вклад в понимание проблемы современного состояния воздушной среды, загрязнения воздуха и  его вредного воздействия.

Северная Америка
Трансграничные эффекты загрязнения воздуха привели к тому, что Канада и Соединенные Штаты Америки ратифицировали Конвенцию на начальном этапе ее существования. Оба государства признали, что снижение выбросов в атмосферу в Северной Америке, так же как и в Европе является решающим фактором для сокращения загрязнения воздуха и его вредного воздействия. Канада и Соединенные Штаты Америки осуществляют реализацию Конвенции через двусторонние соглашения: сотрудничество по вопросам загрязнителей воздуха по видам транспорта в рамках канадо-американского Соглашения по улучшению состояния воздуха (1991г.), Международная стратегия защиты Великих озер от загрязнения токсичными веществами (с Мексикой) под эгидой Комиссии по вопросам окружающей среды и Совместной стратегии по улучшению состояния воздуха. Среди ряда достижений этого сотрудничества можно отметить Приложения (к канадо-американскому Соглашению по улучшению состояния воздуха) о кислотном дожде и озоне,  в которых предусмотрены обязательства уменьшать выбросы диоксида серы, оксида азота и летучих органических соединений.

Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия
Конвенция все больше и больше сосредотачивается на обеспечении экспертизы и руководства  ситуации в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии, помогая народам,  проживающим в этом регионе в реализации их инициативы следовать протоколам и уменьшить воздействие загрязнения воздуха. В этом году, Протокол об ограничении выбросов летучих органических соединений или их трансграничных потоков, Протокол по тяжелым металлам и Гетеборгский протокол будут снова обсуждены, для того, чтобы поставить более твердые цели и создать более гибкие условия, что предоставит народам возможность сменить устарелые технологии и обеспечит лучшую систему мониторинга загрязнения воздуха.

Кроме того, Соглашение продолжает помогать этим нациям в руководстве и  развитии политики с целью эффективного осуществления протоколов; это действия, которые будут оказывать эффективное влияние на сокращение вредных выбросов и, таким образом, на защиту здоровья людей и окружающей среды. В этом году Секретариат Конвенции начал проекты помощи Российской Федерации, Казахстану, Белоруссии, Молдове, Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии, бывшей югославской Республике Македонии.

Актуальные проблемы
Несмотря на то, что было много сделано за последние 30 лет, научные исследования продолжают идентифицировать новые риски и ставить новые задачи. В связи с этим, Конвенция нацелена на включение в свой перечень новых загрязнителей, таких как  растворимые вещества, пыль, твердые частицы (PM 2.5). Изменение климата - это главный вызов окружающей среде; газы, вызывающие парниковый эффект и загрязнители воздуха имеют в значительной степени один и тот же источник, таким образом, загрязнение воздуха и изменение климата тесно связаны между собой. Этот вызов для будущего Конвенции должен сыграть конструктивную роль в проведении политики, направленной на борьбу с изменением климата и загрязнением воздуха.

Таким образом, Конвенция признает важность совместной работы относительно изменения климата и  начало сотрудничества с другими международными соглашениями:  Стокгольмской конвенцией в рамках Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Соглашением по исследованию загрязнения ртутью, которое должно быть принято в ближайшем будущем; цель такой работы - дальнейшее использование этих связей и совместный поиск возможных решений.

Примечание для редакторов

Начиная с 1979 года, Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния стала важным международным соглашением, затрагивающим вопросы загрязнения воздуха, его воздействие на окружающую среду и здоровье людей.  Конвенция нацелена на защиту человека и окружающей среды от загрязнения воздуха, а также на постепенное уменьшение и предотвращение загрязнения воздуха. Конвенция дополнена 8 протоколами (см. ссылку ниже).

К настоящему моменту 51 государство подписало и ратифицировало Конвенцию. Затрагивая Европу и Северную Америку, Конвенция продолжает заниматься вопросами загрязнения воздуха в сотрудничестве с одной из наиболее эффективных научных систем мониторинга и ряда целевых групп, изучающих вредное воздействие загрязнения воздуха. В истории сотрудничества, охватывающего три десятилетия, Конвенция продолжает выявлять новые источники загрязнения воздуха и устанавливать стандарты на глобальном уровне, чтобы очистить воздух, который мы дышим.

Совместная программа наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП) и международные программы сотрудничества – это группы ученых и исследовательские центры, которые используют наилучшие доступные технологии, чтобы наносить на карту, моделировать, а также исследовать уровень загрязнителей воздуха и  их воздействие.

Протокол по стойким органическим загрязнителям включит 7 новых загрязнителей

Пересмотр Протокола по стойким органическим загрязнителям, предусмотренный в ближайшее время, направлен на включение 7 вредных загрязнителей, которые должны быть подвержены более строгому регулированию.

Перечень этих загрязнителей:   гексахлорциклогексан, октабромдифенилэфир, пентахлорбензол, пентабромдифениловый эфир, перфтороктановые сульфонаты (ПФОС), полихлорированные нафталины и хлорированные парафины с короткой цепочкой.

Глоссарий: загрязнение воздуха

Кисло́тный дождь — это дождь (или снег), который становится кислотным (с рН менее 5,6) в результате его соединения с газообразными загрязняющими веществами, такими как диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOx). Кислотные дожди могут вызвать подкисление поверхностных вод, почв и экосистем.
Подкисление окружающей среды вызвано соединением окисляющих веществ с дождем и снегом или прямого осаждения газов или частиц на растительность (сухое осаждение).
Черный углерод образуется путем неполного сгорания ископаемого топлива, биотоплива и биомассы; его источником является сажа антропогенного и естественного происхождения. Черный углерод согревает планету, поглощая тепло в атмосферу и снижения альбедо, к примеру, снега. Он также является составной частью твердых частиц.
Эвтрофикация – это увеличение концентрации химических питательных веществ в экосистеме до такой степени, которая вызывает рост первичной продуктивности экосистемы. В зависимости от степени эвтрофикации, ее негативными экологическими последствиями могут быть гипоксия, ухудшение качества воды, сокращение популяций рыб и других животных.

Гибкий механизм касается торговли квотами на выбросы, механизма чистого развития и проектов совместного осуществления. Эти механизмы, определенные в рамках Киотского протокола, предназначены для снижения сокращения объемов выбросов. Гибкие механизмы позволяют Сторонам достичь сокращения выбросов или удаления углерода из атмосферы в других странах.
Приземный озон – это токсичный загрязнитель, который образуется, когда загрязняющие вещества от автотранспорта, электростанций, нефтеперерабатывающих заводов и других источников вступают в химические реакции при наличии солнечного света. В отличие от него, стратосферный озон является своего рода естественным фильтром, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения. Приземный озон может вызывать раздражение слизистых оболочек носа, глаз, горла, кашель и хрипы, а также может наносить ущерб растениям  (в том числе сельскохозяйственным товарным культурам).
Тяжелые металлы – это металлические элементы с высоким атомным весом, например, ртуть, хром, кадмий, мышьяк и свинец. Они могут стать токсичными для живых организмов при низких концентрациях и, как правило, накапливаются в пищевой цепи.
Оксиды азота (NOx) - это химические соединения азота и кислорода, которые образуются при условии, когда газы подвергаются воздействию высоких температур. NOx имеют подкисляющее воздействие на почву и воду, способствуют повреждению материалов, а также образованию приземного озона.
Твердые частицы (ТЧ) или мелкие частицы представляют собой крошечные частицы, они состоят из сложной смеси твердых и жидких частиц.
В отличие от аэрозолей, они относится к частицам и газам в одно и то же время. Источниками твердых частиц могут быть естественные или искусственные источники. ТЧ считаются наиболее опасными загрязнителями для  здоровья человека.
Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это химические вещества, которые сохраняются в окружающей среде, накапливаются в пищевой сети и создают опасность негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Эта группа включает приоритетные  загрязнители пестициды (такие как ДДТ), промышленные химические вещества (такие как полихлорированные бифенилы, ПХБ) и непреднамеренно производимые СОЗы (такие, как диоксины и фураны).
Диоксид серы (SO2) - это газ, образуемый при сгорании сернистых частиц, в частности, нефти и угля, также его источником могут быть ряд промышленных процессов.
Летучие органические соединения – это органические соединения, содержащие углерод, которые легко испаряются в атмосферу при комнатной температуре. ЛОС способствуют образованию смога и могут привести к некоторым проблемам со здоровьем.

Ссылки:

Дополнительную информацию о ратификации Конвенции и ее Протоколов можно получить, пройдя по ссылке: http://www.unece.org/env/lrtap/status/Status%20of%20the%20Convention.pdf

Список протоколов к Конвенции: http://www.unece.org/env/lrtap/status/lrtap_s.htm

Летучие органические соединения: http://www.ene.gov.on.ca/envision/monitoring/VOC_List.pdf

Доклад по инвентаризации выбросов, подготовленный Европейским агентством по окружающей среде: http://www.eea.europa.eu/publications/lrtap-emission-inventory-report-1990-2007

Стратегия сотрудничества Европейской Комиссии с Конвенцией: http://ec.europa.eu/environment/archives/air/cafe/activities/clrtap.htm

Совместная программа наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП): http://www.emep.int/

Сеть мониторинга кислотного осаждения в Восточной Азии (ЕАНЕТ) http://www.eanet.cc/

Азиатская инициатива о чистоте воздуха: http://www.cleanairnet.org/caiasia/1412/channel.html

Латиноамериканская инициатива о чистоте воздуха: http://www.cleanairnet.org/lac_en/1415/channel.html

 

Рисунок 1. Выбросы (тыс. тонн / год), диоксидов  серы, оксидов азота и аммиака в Соединенных Штатах и Европе, 1990-2006 гг.

Источник: данные ЮНЕП и ЕАОС

Рисунок 2. Выбросы диоксида серы в Европе за период 1880-2005 гг.

 Источник: Вестренг и др., Атмосферная химия и физика, 2007

Рисунок 3.  Важные последствия для здоровья людей, связанных с воздействием различных веществ, загрязняющих воздух

Источник: доклад "Аспекты загрязнения воздуха", подготовленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Дополнительная информация доступна по адресу: http://www.euro.who.int/document/E83080.pdf

Рисунок 4. Доклад о ежедневной смертности в Европе в связи с тепловым воздействием озона, 2003 г.

Источник: Шведское Агентство по охране окружающей среды
Взаимодействие тепла и озона было изучено в связи с рекордной жарой в Европе в 2003 году. С помощью модели  множественной регрессии было показано, как озон и тепло сказываются на ежедневной смертности в городах Франции. Масштаб смертности колебалась в разных городах, но было установлено, что озон является причиной половины смертей от общего числа  случаев смертности в Париже.

Ref: ECE/ENV/09/P29