UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English] [French]

ЕЭК ООН объявляет главные темы седьмой конференции министров процесса «Окружающая среда для Европы»
Астана, Казахстан, 2011 г.

Geneva, 27 October 2009 --

Астана, KZ

На седьмой конференции министров «Окружающая среда для Европы», которая состоится в Астане (Казахстан) осенью 2011 года, будут рассматриваться  две основные темы: «Устойчивое управление водой и связанными с водой экосистемами» и «Озеленение экономики: продвижение окружающей среды в экономическое развитие».

Данное решение, принятое Комитетом по экологической политике Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) 23 октября, отражает текущие приоритетные вопросы в сфере окружающей среды в регионе.

Трансграничное сотрудничество и национальные усилия в сфере управления водой были признаны ключевыми вопросами для эффективного решения таких задач, как растущая нехватка воды и ее влияние на продовольственную и энергетическую безопасность, а также на экономическое развитие. Управление водой является центральным вопросом и для решения других насущных задач региона, включая улучшение мер по предотвращению сезонных наводнений, связанных с таяньем ледников вследствие глобального потепления, качество воды, а также возрастающие финансовые потребности, необходимые для обеспечения водоснабжения и санитарии.

Комитет решил, что использование процесса реорганизации экономической политики, происходящего в настоящее время, открывает возможности для улучшения результативности экологической деятельности. Во вторую тему повестки дня конференции министров могут быть включены такие вопросы, как сокращение выбросов углеродного газа, энергоэффективность, устойчивое потребление и производство, а также перестройка финансирования и инфраструктуры для более полного отражения вопросов окружающей среды.

«Подлинная цель процесса «Окружающая среда для Европы» – улучшение экологических стандартов во всем регионе и, как следствие, содействие устойчивому развитию нашего региона – может быть достигнута только в сотрудничестве со всеми вовлеченными партнерами», – сказал во вступительном слове Исполнительный секретарь ЕЭК ООН г-н Ян Кубиш.

Процесс «Окружающая среда для Европы» и конференции министров, проводящиеся в рамках процесса, предоставляют исключительную политическую платформу на высоком уровне для участия правительств, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и других заинтересованных сторон в обсуждении, решении и объединении усилий для решения приоритетных экологических вопросов во всех 56 странах ЕЭК ООН.

Данный процесс возник в 1991 году и под его эгидой в разных частях региона были организованы шесть конференций министров. Процесс является важной движущей силой в развитии экологической политики, и в его рамках были разработаны несколько региональных соглашений по окружающей среде.

Информация о Комитете по экологической политике доступна в Интернете: http://www.unece.org/env/cep/currentSession.html

Информация о первых шести конференциях министров «Окружающая среда для Европы также доступна в Интернете: http://www.unece.org/env/efe/history%20of%20EfE/fromDobtoBelg.htm

За более подробной информацией, можно обратиться к Секретарю Комитета по экологической политике г-же Монике Линн (тел. +41(0)22 917 1315; эл. почта: [email protected]).

Ref: ECE/ENV/09/P24