UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index] [English]

Рабочее совещание ЕЭК ООН дает оценку бездомности и выступает за предотвращение как наиболее эффективное решение

Geneva, 26 May 2009 --

бездомный

По подсчетам, число бездомных составляет тысячи в скандинавских странах (например, в Норвегии или Финляндии), десятки тысяч в других западных промышленно развитых странах (например, в Италии или Великобритании) и миллионы в странах Восточной Европы, Российской Федерации, Кавказе и Центральной Азии.

Бездомность – это сложное явление, которое обычно определяют как крайнюю форму лишения одной из базовых человеческих потребностей: права на жилье.
Однако когда дело доходит до выявления уязвимых групп в регионе, охватывающем страны Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), определение того, кого можно считать бездомным, отличается от страны к стране.

Хотя существует единогласие в отношении того, что ночующие на улице относятся к бездомным, не всегда ясно, можно ли рассматривать бездомных, живущих в семье или у друзей, в качестве целевой группы государственных мер. Задача органов власти осложняется тем фактом, что статистические данные, основанные на переписи населения, являются лишь приблизительной оценкой охвата проблемы в определенный момент времени. Так, например, они не принимают во внимание краткосрочные колебания, зависящие от таких факторов, как увеличение числа выселений, распада семей или других потрясений, связанных с внезапными изменениями на рынке жилья в моменты спада.

На рабочем совещании, организованном Норвежским государственным жилищным банком под эгидой ЕЭК ООН (Осло 18-19 мая 2009), правительственные чиновники, организации гражданского общества и эксперты из научных кругов обсудили текущие проблемы, касающиеся бездомных, с которыми приходится сталкиваться властям. Участники рассмотрели различные подходы к борьбе с бездомностью, основанные на опыте стран и советах экспертов, включая бывших обитателей приютов.

На рабочем совещании был сделан особый акцент на том, что существует настоятельная потребность в политических действиях, в которых приняли бы участие не только национальные жилищные органы, но и муниципалитеты, социальные власти, частный сектор и гражданское общество.

Эксперты также обратили внимание на то, что наилучшим решением являются хорошо спланированные превентивные меры. Они должны быть направлены на снижение числа людей, впервые оказавшихся на улице, и повышения уровня успешной реинтеграции уязвимых групп с помощью схем “housing first” («жилье прежде всего»), которые предложат альтернативу временным приютам. Жилищная политика также должна сочетаться с направленной социальной помощью, предотвращающей повторное возвращение бездомных на улицы. Наконец, следует способствовать эффективности затрат с упором на быстрое восстановление индивидов в их социальной среде, подход, который сочетается с различными жилищными системами (арендой или собственностью), когда и где бы они ни содействовали расширению прав и возможностей обездоленных групп населения.

Рекомендации рабочего совещания в Осло будут подытожены и обсуждены на семидесятой сессии Комитета по жилищному хозяйству и земеледелию в сентябре 2009. Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с

Ариэлем Иваниер
Младшим сотрудником по экономическим вопросам
Отдела окружающей среды, жилищного хозяйства и земледелия
ЕЭК ООН
CH- 1211 Женева 10
Тел: +41 22 917 1357
Факс: +41 22 917 0107
Email. [email protected]
http://www.unece.org/hlm/

Ref: ECE/ENV/09/P12