UNUnited Nations Economic Commission for Europe

Press Release

[Index]

Второй Обзор результативности экологической деятельности Кыргызстана принят в Женеве

Geneva, 3 February 2009 --

С 26 по 28 января 2009 года делегация высокого уровня от Парламента и  Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству (ГАООСЛХ) Кыргызстана принимала участие в коллегиальном рассмотрении и утверждении второго Обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД) страны. После всестороннего обсуждения Группой экспертов по результативности экологической деятельности рекомендаций стране, сделанных международными экспертами, Комитет по экологической политике, орган управления программы ОРЭД, утвердил около сорока рекомендаций для их последующего выполнения в Кыргызстане.

Г-н Удеман, докладчик от Группы экспертов на сессии КЭП, заявил, что «по сравнению с первым обзором, законодательные рамки в сфере окружающей среды в целом достаточно развиты и теперь страна должна двигаться в направлении их реализации». Г-н Чынгожоев, Статс-секретарь ГАООСЛХ, руководитель Кыргызской делегации, детально остановился на прогрессе, достигнутом в ратификации природоохранных конвенций, в законодательной деятельности, в принятии стратегий, программ и планов по различным компонентам окружающей среды (леса, фауна, биоразнообразие, изменение климата). Он обратил особое внимание на утверждение в январе 2009 г. Экологического кодекса. Г-н Джээнбеков, заместитель председателя Кыргызского парламента, подтвердил, что эти рекомендации будут положены в основу для обсуждений членами Парламента в ходе их деятельности по усилению законодательной базы в сфере охраны окружающей среды в стране.

После презентации Обзора состоялся продуктивный обмен мнениями и опытом, в ходе которого делегаты с других стран членов поделились своим опытом в соблюдении и выполнении рекомендаций ОРЭД. Ряд выступающих отметили, что поднятие статуса Государственного агентства до иерархического уровня, сопоставимого с другими министерствами, было бы важным шагом на пути более эффективного отстаивания интересов в сфере охраны окружающей среды. Некоторые выступающие подчеркнули необходимость соответствующего пересмотра роли и функций других министерств и государственных агентств, вовлеченных в сферу охраны окружающей среды.

В ходе выступлений был также затронут широкий спектр вопросов, включая: (а) необходимость изменения архитектуры помощи международных доноров в направлении ее «озеленения»; (б) необходимость выработки национальных стратегий развития и более эффективной координации деятельности доноров с целью улучшения международной помощи и оптимизации использования иностранных инвестиций; (в) важность подготовки реальных инвестиционных планов, что в свою очередь будет способствовать выполнению ряда рекомендаций ОРЭД; и (г) желание стран региона в усилении регионального сотрудничества  в рамках ЕЭК ООН и КЭП в таких важных сферах, как водные ресурсы и финансирование охраны окружающей среды.

12 февраля в Бишкеке состоится заседания Национального Совета Безопасности, в ходе которого будут обсуждаться экологические вопросы. Некоторые рекомендации ОРЭД уже наши отражения в проекте решения, который выносится на обсуждения Совбеза.  Элементы доклада ОРЭД и рекомендаций также нашли отражения в новом Экологическом кодексе и в проекте Общего технического регламента "Об экологической безопасности".

Содержание 2-го ОРЭД Кыргызстана:

Введение
Глава 1: Основные принципы разработки политики в области охраны окружающей среды и устойчивого развития
Глава 2: Механизмы соблюдения и правоприменения
Глава 3: Информирование, участие общественности и образование
Глава 4: Международные соглашения и обязательства
Глава 5: Экономические инструменты и расходы на охрану окружающей среды
Глава 6: Устойчивое управление и охрана водных ресурсов
Глава 7: Управление земельными ресурсами и их охрана
Глава 8: Сохранение биоразнообразия и устойчивое управление природными ресурсами

Приложения

Дополнительную информацию смотрите на сайте Программы Обзоров результативности экологической деятельности (http://www.unece.org/env/epr/welcome.htm),  где размещены все публикации ОРЭД.

Контактная информация:

Г-жа Катрин Массон
Руководитель
Программа обзоров результативности экологической деятельности

Отдел по окружающей среде, жилищным вопросам и землеустройству
Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций
Palais des Nations
CH-1211 Geneva 10, Switzerland
Tel.: + 41 (0)22 917 2356
Fax: + 41 (0)22 917 0107
E-mail: [email protected]

Г-н Жан Родригес

Информационная служба
Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций
Palais des Nations
CH-1211 Geneva 10, Switzerland
Tel.: +41 (0)22 917 4444
Fax: +41 (0)22 917 0505
E-mail: [email protected]

Ref: ECE/ENV/09/P03